Апрель 27, 2018

Вакцинация как право каждого человека и общая обязанность

С 23 по 29 апреля 2018 года в Республике Беларусь проводится тринадцатая Европейская неделя иммунизации под лозунгом:

«Вакцинация как право каждого человека и общая обязанность»

Одной из важнейших мер, предпринимаемых для здоровья ребёнка, считается прививка (вакцинация).

Согласно Закону Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», прививки против туберкулёза, полиомиелита, дифтерии, столбняка, кори, коклюша, гепатита В, эпидемического паротита и краснухи являются обязательными.

  • Прививки проводятся при согласии родителей, либо опекуна ребёнка. Каждый гражданин имеет право отказаться от прививки себе или своему ребёнку (за исключением особо опасных инфекций, проводимых по эпидпоказаниям), но отказ должен быть зафиксирован письменно.
  • При отказе от прививки родители несут ответственность в случае заболевания ребенка соответствующей инфекцией, им не оплачиваются дни нетрудоспособности. Невакцинированные дети не допускаются в оздоровительные загородные лагеря и для поездки за границу. Отказ от проведения прививок детям создаёт огромный риск для их здоровья, а порой и жизни.

Вопрос о медицинских противопоказаниях к профилактическим прививкам ребёнку решается специальной врачебно-консультативной комиссией лечебно-профилактической организации.

Вопросы и сомнения родителей

Зачем нужны профилактические прививки детям?

Прививки, полученные ребенком в детстве, создают основу невосприимчивости к инфекциям (иммунитета).

Почему делают прививки повторно?

Для поддержания надежного иммунитета.

Возможна ли реакция на прививку и в чём она выражается?

Да, но она всегда бывает легче той инфекции, против которой делается прививка. Наиболее частой реакцией на прививку является кратковременное повышение температуры и местная реакция (покраснение и припухлость в месте прививки). Температура очень редко бывает выше 38,5оC, держится не более 2-3 дней, и обычно снижается без использования лекарственных препаратов.

Может ли заболеть привитый ребенок?

Да, может, так как никакая вакцина не дает 100% гарантию на всю жизнь. Однако, это происходит редко, а в случае заболевания инфекцией привитый ребенок переносит ее в легкой форме.

Можно ли прививать часто болеющих и ослабленных детей?

Таких детей надо прививать в первую очередь, так как они наиболее подвержены инфекциям, протекающим у них, как правило, в тяжелой форме. Если у ребёнка имеются проявления острого или обострение хронического заболевания, плановая вакцинация должна быть отложена. Прививку следует провести сразу после выздоровления.

Как нужно готовить ребенка к прививке?

Ребенка надо оберегать от контактов с инфекционными больными, строго соблюдать диету у детей с пищевой аллергией. В день прививки ребенку измеряется температура, его должен осмотреть врач.

В чем нуждается ребенок после проведения прививки?

Во внимательном отношении к себе со стороны родителей, медицинском наблюдении в установленные сроки для оценки реакции на прививку. Необходимо предостеречь ребенка от контакта с больными. В случае изменения поведения, повышения температуры, появления жалоб, необходимо обратиться к врачу.

По материалам:  г.Минск «Городской Центр здоровья»