Август 31, 2018

ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ

90% информации мы получаем через глаза. Для маленьких детей это особенно важно, ведь так они познают мир. Но, к сожалению, сейчас очень много детей испытывают трудности со зрением. Причины нарушения зрения могут быть разными:

– наследственный фактор;

– долгие зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, телефон, планшет);

– долгие и частые болезни ребенка;

– травмы глаз.

Признаки нарушения зрения

Родителям необходимо обращать внимание на появление возможных признаков нарушения зрения. Они могут проявляться так:

  • Ребёнок прищуривается.
  • Близко подносит к глазам объект интереса либо низко склоняется над книгой.
  • Ребёнок испытывает головные боли и головокружение.
  • Сутулится и ходит с опущенной головой.

При подозрении либо выявлении ухудшения зрения у ребенка родители пытаются предпринять какие-то меры по восстановлению зрения. Такие мероприятия должны проводиться грамотно и только после консультации с офтальмологом.

Рекомендации  по профилактике нарушений  зрения

Формирование правильных поведенческих навыков у детей – залог хорошего зрения в будущем. Необходимо создать устойчивые стереотипы и привить культуру зрительной работы.

Основные рекомендации по профилактике нарушения зрения у детей:

  1. Старайтесь делать так, чтобы  нагрузки были дозированными. Например, ребенок читает что-то или пишет течение 15-20 минут, после чего 5-10 минут смотрит вдаль (например, в окно). Таким образом, работа на близком расстоянии сочетается со взглядом вдаль, что хорошо тренирует зрение у детей и взрослых.
  2. Следите за тем, чтобы освещение рабочего места школьника было качественным. Выделите место для занятий у окна. При не достаточном освещении используйте лампу. Яркость от лампы должна распределяться равномерно по всему столу. Но следите также и за тем, чтобы свет не слепил глаза ребенка. Расстояние от глаз до тетради-35 см.
  3. Следите за тем, чтобы дети не читали и не играли лежа.
  4. Для сохранения зрения абсолютно необходим свежий воздух, который ребенок должен получать постоянно. 1,5-2 часа в день минимум ребенок должен проводить на улице.
  5. Делайте десятиминутные перерывы через каждые 30-40 минут работы.
  6. Ограничивайте для детей время просмотра телевизора и работы за компьютером, а также пользование телефонами и планшетами. Детям до 2 лет смотреть телевизор противопоказано вообще, а младшим школьникам разрешается проводить перед телевизором не больше 2 часов в день на расстоянии около 2-3 метров. Что касается компьютера, то младшим школьникам можно сидеть перед монитором час в день, а детям 10-13 лет – до 2 часов. И, конечно, необходимо делать перерывы.
  7. Обеспечивайте ребенку полноценное питание– ведь зрениезависит от работы соответствующих отделов мозга, а мозг не может нормально функционировать без нормального питания. Для профилактики нарушений зрения у детей необходимо употреблять мясо, рыбу, яйца, сливочное масло, орехи и пить много воды. Также полезно употреблять овощи и фрукты оранжевого цвета, листовую зелень, пить витаминные чаи (из плодов шиповника, рябины, черной смородины, калины, облепихи).
  8. Следите за тем, чтобы ребенок не тер глаза грязными руками и всегда надевал солнцезащитные очки, выходя летом на улицу. Так Вы защитите малыша от инфекций, воспалений и повреждений глаз из-за неблагоприятных воздействий окружающей среды.
  9. Осуществляйте посещение ребенком офтальмолога не реже одного раза в год.
  10. Лучшая профилактика нарушений зрения у детей– это специальная гимнастика для глаз.

Профилактика нарушений зрения – одна из важнейших задач для родителей в современном мире.

И чем раньше Вы начнете эту профилактику – тем больше вероятности, что зрение Вашего ребенка будет острым как можно дольше!

Врач-офтальмолог филиала «Бобруйская городская детская поликлиника №4»

Егорихина Екатерина Валерьевна