Август 7, 2018

Чтобы малыш рос здоровым

Вот и наступил долгожданный день, когда маму и новорожденного выписали из роддома. Они возвратились домой – для них начинается новая жизнь. Первый год – самый трудный в жизни ребенка. Именно в этом возрасте он подвержен всякого рода заболеваниям, в том числе инфекционным, и прямая обязанность родителей – оградить его от этого. Как и что для этого нужно делать?

До трех месяцев ограничить общение ребенка с посторонними лицами, а если пришли знакомые, то стараться выдерживать интервал не менее 2-х метров. Не следует также гулять с малышом в местах большого скопления людей (магазины, рынки и т.п.).

Комната, в которой он будет в основном находиться должна быть просторной, хорошо освещенной и солнечной, что способствует уничтожению микробов, а кроватка свободной и открытой, чтобы туда свободно попадал воздух.

Регулярно проветривать комнату и ежедневно делать влажную уборку, желательно не реже двух раз в день.

В детской комнате не должно быть никакой живности, а также мух, комаров, муравьев – непосредственных переносчиков болезнетворных микроорганизмов. От мух надо оберегать и детские игрушки, и соски, и бутылочки со смесью, и одежду – словом все, с чем может соприкасаться ребенок.

При взрослении ребенка, когда он начинает ползать, затем подниматься на ножки и ходить очень важно следить не только за чистотой пола, но и обеспечить его безопасность от колющих, режущих, находящихся на столе, полках различных предметов; особое внимание обратить на электроприборы, розетки, обеспечив последние заглушками и т.п.

Коляску малыша желательно держать не в квартире, а на площадке; если же нет такой возможности, то ставить ее после прогулки в коридоре или прихожей, предварительно тщательно вытерев колеса от грязи и пыли.

Для большинства маленьких детей купание является любимейшей процедурой. Для купания лучше место – ванная комната. Она должна отвечать определенным требованиям: проветриваться, быть облицована кафельной плиткой, в ней не должно быть сквозняков. Купать ребенка лучше в детской ванночке и не использовать ее в других целях; перед самим купанием ее следует ошпарить кипятком.

Для детей первых 2-3 месяцев детскую одежду и белье необходимо проглаживать.

Следует также постоянно следить за чистотой игрушек, особенно если есть другие дети в семье. Для детей первого года игрушки лучше покупать из материалов, которые можно легко помыть с мылом или обработать дезинфицирующим средством: из дерева, пластмассы, резины. Мягкие игрушки  не рекомендуются.

Самое лучшее питание для ребенка в первый год жизни – материнское молоко. Оно не только хорошо усваивается младенческим организмом, но и содержит антитела, защищающие от разных инфекций. Но и при грудном вскармливании не исключена возможность занесения инфекции в случае несоблюдения гигиенических правил самой женщиной, а именно мытье рук.

Важное значение для здоровья ребенка имеет своевременное посещение детского врача для наблюдения за его развитием, проведения плановых прививок. В случае болезни Вашего ребенка или сомнений относительно его здоровья, нужно обязательно вызвать детского врача на дом или посетить детскую поликлинику.

Пусть Ваш ребенок растет здоровым и жизнерадостным!

Учреждение здравоохранения «Бобруйская городская детская больница»
Заведующая педиатрическим отделением для детей до года
Елена Владимировна Скляр