Май 5, 2021

Алкоголь и зачатие

Семейной паре без явных проблем со здоровьем любой репродуктолог будет настойчиво рекомендовать хотя бы за месяц до зачатия ребенка не употреблять алкоголь. Семейной паре с репродуктивными проблемами об алкоголе придется забыть на гораздо больший срок. И все неспроста. Кроме того, что алкоголь будет сводить на нет действие лекарственных препаратов на повышение репродуктивного потенциала, он сам по себе противопоказан, когда вопрос стоит о зачатии и рождении здорового ребенка.

Алкоголь, как депрессант, подавляет активность сперматозоидов и способность яйцеклетки к созданию зиготы. Если речь о мужчине, то сперматозоиды в присутствии алкоголя в организме с большим трудом и меньшей вероятностью доберутся до цели – яйцеклетки. Но даже если доберутся, еще нужно подумать – радоваться этому или нет. Этанол с легкостью преодолевает все защитные барьеры, достигает генетического материала, который заложен в сперматозоиде, и меняет его. Отсюда зачатые в состоянии алкогольного опьянения дети – это почти 100-процентный риск врожденных патологий, вплоть до уродств. Потому что алкоголь, как тератогенный яд, – очень мощный.

С женщинами все точно так, только хуже. Мало того, что алкоголь без труда проникает в яйцеклетку, у женщин набор яйцеклеток один на всю жизнь, не возобновляемый, рассчитанный еще при ее собственном зачатии. Если будущая мама злоупотребляла алкоголем, а потом взялась за ум, резерв яйцеклеток, понесший урон за это время, не восстановится. Кроме того, чем больше питейный стаж, тем ниже способность к оплодотворению (заметим, речь не идет о беспробудном, запойном пьянстве – достаточно пить понемногу, но регулярно).

Поэтому женщине, мечтающей о ребенке, вообще не стоит пить алкоголь. Мужчине тоже не стоит, но если уж невмоготу, то хотя бы в течение месяца до зачатия нужно сохранять абсолютную трезвость.

Условно считается, что влияние алкоголя на сперму сохраняется около двух недель. Но нужно учитывать, что обменные процессы у всех разные. Кому-то надо больше времени на восстановление спермы, кому-то меньше. Поэтому общая рекомендация – месяц, предшествующий зачатию, и больше.

По материалам сайта: https://24health.by/