Декабрь 3, 2019

Антибиотики – препараты, которые убивают жизнь или спасают ее?

В современном мире без помощи антибиотиков обойтись невозможно. Статистические данные свидетельствуют о том, что в детской практике антибиотики назначают в 70-75% случаев лечения разнообразных заболеваний. При такой частоте использования многих родителей волнует вопрос о том, какой вред детям от антибиотиков, и как можно предотвратить частое применение антибиотиков у детей.

Антибиотики для детей – вред или польза?

Дать однозначный ответ на этот риторический вопрос невозможно, так как все зависит от многих сопутствующих факторов:

  • грамотного назначения препарата (правильного выбора группы антибиотиков, дозировки и длительности лечения) при конкретном заболевании;
  • соблюдения всех рекомендаций по времени приема антибиотика;
  • наличия сопутствующих заболеваний.

Придерживаясь всех рекомендаций детского врача при приеме антибиотиков, скорее всего Вы увидите пользу для своего малыша, чем вред.

Когда невозможно обойтись без антибиотиков?

Всех родителей  можно условно разделить на 2 группы (согласно их отношению к антибактериальным препаратам):

Первая группа слепо поддерживает ошибочное мнение, что любую детскую болезнь можно вылечить без помощи антибиотиков. Эти препараты выступают для них в роли своеобразного монстра, который пожирает иммунитет и желудочно-кишечный тракт малыша. Очень часто такие родители, услышав слово «антибиотик», начинают ужасаться и удивляться: «Как так? Зачем? Да не нужно это НАМ!». После этого будьте готовы выслушать лекцию о том, чем опасны антибиотики для детей и поток советов о том, как лечить карапузов, не прибегая к помощи этих препаратов.

Вторая группа родителей  – ярые приверженцы антибиотикотерапии, которые готовы лечить банальный насморк сильными антибиотиками. Свою позицию они аргументируют тем, что только данные препараты помогают их детям быстро выздороветь.

Хотим обратить Ваше внимание, что вышеописанные позиции являются в корне ошибочными и не стоит впадать в такие крайности. Влияние антибиотиков на детский организм очень многогранное, но бывают ситуации, когда невозможно обойтись без этих препаратов:

  • при течении заболевания в острой форме (гнойные воспалительные процессы, пневмонии, пиелонефрит);
  • в определенных случаях при обострении хронических заболеваний;
  • период после оперативного вмешательства;
  • при наличии бактериальной инфекции;
  • при рецидивах (если после выздоровления симптомы болезни вновь повторяются) определенных заболеваний;
  • при наличии смешанной инфекции;
  • при инфекционных состояниях, которые угрожают жизни малыша;
  • при определенных изменениях в общем анализе крови (высоком количестве лейкоцитов и сдвиге лейкоцитарной формулы влево).

Для «любителей антибиотикотерапии» нужно еще раз подчеркнуть, что антибиотики не влияют на вирусы и не способствуют понижению температуры тела, поэтому заниматься самолечением и принимать их «для профилактики возможных осложнений» абсолютно не стоит.