Апрель 7, 2020

Всемирный день здоровья 7 апреля 2020 года – в поддержку медицинских сестер и акушерок.

7 апреля в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения согласно многолетней традиции отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год девизы дня здоровья меняются и затрагивают самые актуальные вопросы здоровья населения.

2020 год объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, поэтому мероприятия Всемирного дня здоровья 2020 года будут посвящены роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей во всем мире, а также необходимости укрепления сестринских и акушерских служб.

Задачи Всемирного дня здоровья 2020 года:

  • Побудить общественность по достоинству оценить работу медицинских сестер и акушерок и их вклад в оказание медицинской помощи.
  • Повысить привлекательность профессий медицинской сестры и акушерки в системе здравоохранения.
  • Мобилизовать поддержку и финансирование сестринских и акушерских служб.

Медсестры и акушерки составляют более половины всех кадровых ресурсов здравоохранения. Они оказывают широчайший спектр услуг — от укрепления здоровья и профилактики болезней до лечения, реабилитации и паллиативной помощи, на протяжении всей жизни людей — от рождения и до самой смерти. Поэтому в 2020 году, объявленном Международным годом работников сестринских и акушерских служб, Всемирный день здоровья пройдет под лозунгом “В поддержку медсестер и акушерок” и будет посвящен той жизненно важной роли, которую эти медработники играют в предоставлении качественных услуг здравоохранения и социальной помощи. Цель кампании — стимулировать активные действия и привлечь инвестиции для усиления сестринских и акушерских кадров.

Укрепление сестринского и акушерского дела и создание для медсестер и акушерок таких условий, в которых они смогут реализовать свой потенциал в полной мере — одно из важнейших условий для улучшения здоровья людей во всем мире.

Укрепление сестринского и акушерского дела поспособствует прогрессу на пути к ряду Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР), в особенности — в отношении качественного образования (ЦУР 4), гендерного равноправия (ЦУР 5) и достойных условий труда и инклюзивного роста (ЦУР 8).

По материалам сайта ВОЗ  – https://www.who.int/ru