Август 3, 2020

В Бобруйске после реконструкции открылась детская больница

Декабрь 2018-го – август 2020-го: полтора года капитального ремонта завершились. 1 августа детская городская больница на улице 50 лет Октября, 15 была торжественно открыта.

На открытие прибыли председатель Могилевского облисполкома Л.К. Заяц, замминистра здравоохранения Б.Н. Андросюк, председатель Бобруйского горисполкома А.В. Студнев, председатель горсовета депутатов М.В. Желудов, епископ Бобруйский и Быховский владыка Серафим, от лица строителей – директор МДСК В.В. Тихановский и много других гостей. Приехал и певец, уроженец Бобруйска Руслан Алехно.

Творческие выступления юных талантов. Приветственные речи с вручением сертификатов «на покупку диагностического оборудования», «на укрепление материально-технической базы», «на приобретение игрового оборудования и мебели». Вручение символического ключа заместителю главврача по медицинской части больницы И.А. Вороновой. Ленточная церемония и – детская больница открыта!

Ремонт обошелся почти в десять миллионов рублей. Еще около трех потратили на оборудование – гастроэнтерологическое, эндоскопическое, ультразвуковое, для исследований головного мозга и другое. 

Генподрядчиком выступил Бобруйский межрайонный домостроительный комбинат, работали и другие субподрядные организации. В итоге заменили все коммуникации: системы вентиляции, отопления, водо- и электроснабжения, водоотведения. Поменяли кровлю, постелили новые полы, установили окна и двери, заменили лифты… По сути на основе фундамента и стен построили новое здание. Средства поступали из городского, областного, республиканского бюджетов. Плюс деньги, собранные в ходе целевой благотворительной акции. 

Красочный фасад особенно ярко смотрится на фоне окружающих зданий. Все верно: там, где дети, антураж должен быть веселым. Так же и внутри, в коридорах и палатах, – веселые цвета и мультяшно-сказочные рисунки на стенах. 

Система блочная – в каждом блоке две палаты, душевая и санузел. Палаты, рассчитанные на двух-четырех пациентов, смотрятся уютно, будто не больница, а пионерский лагерь. Рядом с каждой кроватью установлены переговорные устройства для быстрой связи с медицинским постом. Есть отдельные блоки для совместного пребывания малышей с мамами и бокс для детишек с ограниченными возможностями. 

В обновленной больнице три педиатрических отделения для детей разного возраста и отделение анестезиологии и реанимации с выездной реанимационной бригадой. Всего 150 койко-мест. Здесь готовы лечить детей не только из Бобруйска, но и из пяти ближайших районов – Бобруйского, Осиповичского, Кировского, Глусского, Кличевского. К слову, первых пациентов обновленная больница приняла еще 30 июля. 

Завершился праздник открытия детским концертом с участием Руслана Алехно.

Автор Андрей Луц, фоторепортаж Виктора Шейкина