Июнь 18, 2019

Как уберечься от перегреваний и солнечного удара

Какие опасности таит длительное пребывание на солнце?

Излишнее нахождение на солнце небезопасно и может привести к резкому ухудшению здоровья, связанному с перегреванием организма. В группе риска, в первую очередь, находятся дети и пожилые люди, а также лица, страдающие болезнями системы кровообращения и нарушениями обмена веществ (заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом, ожирением и др.).

Первыми симптомами перегревания являются: нарастающая слабость, вялость, ощущение усталости, сонливость, головная боль, жажда, покраснение и влажность кожи, учащение пульса и дыхания на фоне нормальной температуры тела.

По мере прогрессирования состояния у пострадавшего поднимается температура (до 39-40С), нарастает головная боль, появляются головокружение, шум в ушах, тошнота и рвота, усиливается потоотделение. Давление снижается, развивается слабость сердечной деятельности, дыхание урежается и становится неритмичным. Возможны кратковременная потеря сознания (обморок) и судороги.

Чтобы не допустить перегревания организма достаточно соблюдать следующие рекомендации:

Избегайте длительного нахождения на солнце: старайтесь планировать свой день так, чтобы выходы на улицу приходились на ранние утренние либо вечерние часы, если же такой возможности нет – придерживайтесь теневой стороны улицы.

Старайтесь надевать легкую свободную одежду светлых тонов преимущественно из натуральных тканей.

Обязательно носите головной убор.

Соблюдайте питьевой режим, берите с собой бутылку с водой. Оптимальным вариантом является использование негазированной питьевой воды, холодного несладкого чая, натурального морса. Употребление пакетированных соков и сладких газированных напитков не только не снижает, но и усиливает жажду.

В жару может оказаться полезным иметь при себе бутылку с водой и пульверизатором, из которой можно опрыскивать себе лицо и руки.

Собираясь загорать, не наносите на кожу декоративную косметику, кремы и спиртосодержащие лосьоны, которые могут вызвать фотосенсибилизацию кожи (повысить ее чувствительность к солнечным ожогам, привести к образованию стойких пигментных пятен).

Берегите себя!

Заместитель главного врача по медицинской части И.А.Воронова,

УЗ «Бобруйская городская детская больница»