Сентябрь 25, 2020

Простуда не шутит. Что надо знать о болезнях сердца у детей

Ангина, воспаление легких, бронхит и даже кишечная инфекция могут стать причиной возникновения заболеваний сердца. Вот почему после каждой затяжной болезни у ребенка врачи рекомендуют сделать электрокардиограмму (ЭКГ) и проконсультироваться с кардиологом.

Какие болезни сердца встречаются у детей чаще всего и на что нужно обращать внимание родителям.

Болезни сердца могут быть врожденными и приобретенными.

Врожденные болезни сердца

Мировая статистика гласит, что врожденные пороки сердца – одни из наиболее распространенных у детей (6‒8 случаев на тысячу новорожденных). Самые частые из них дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородки, открытые артериальные протоки, стеноз легочного клапана. Патология может быть как изолированной, так и сочетаться с пороками развития мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта (13,5 % случаев).

Приобретенные болезни сердца

  • Ревматизм.
  • Ревматоидные артриты, склеродермии и др.
  • Малые аномалии развития сердца (МАРС) – самая частая причина обращения к кардиологу. К МАРС относятся пролапс митрального клапана, функционирующее овальное окно, дополнительная хорда левого желудочка, патология строения сосудов (увеличение диаметров магистральных сосудов: расширение ствола легочной артерии, увеличение корня аорты и т. д.). Тактика ведения пациента в каждом конкретном случае различна и определяется специалистом.
  • Артериальная гипертензия. Повышение артериального давления все чаще регистрируется у детей и подростков. Возраст начала болезни, к сожалению, снижается.

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у детей

  • Социально-демографические (возраст матери — старше 35 лет, отца — старше 45 лет).
  • Заболевания, переносимые матерью во время беременности.
  • Малоподвижный образ жизни ребенка, стресс, нерациональное питание (избыток углеводов, соли, сахара).

Что поможет предотвратить развитие патологии сердечно-сосудистой системы у детей?

  • Бережное и ответственное отношение мамы к своему здоровью во время беременности (прием лекарств с осторожностью и только по назначению врача, достаточное потребление фолиевой кислоты, отказ от вредных привычек и т. д.).
  • Рациональное питание мамы во время беременности и грамотно сбалансированный рацион ребенка.
  • Адекватная физическая нагрузка.
  • Наблюдение за самочувствием ребенка.

Как часто необходимо проходить с ребенком обследование у кардиолога?

Консультация кардиолога обязательна для ребенка перед тем, как отправить его в школу, по достижении подросткового возраста, а также при наличии жалоб. При себе нужно иметь результаты ЭКГ. Все остальные обследования назначит врач.

Согласно постановлению Минздрава от 12.08.2016 № 96 о диспансеризации, электрокардиограмму детям с 6 лет нужно делать каждый год. Первое УЗИ при отсутствии жалоб — с 3 до 6 лет.

Кому ЭКГ надо делать регулярно?

  • Детям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (нарушения ритма, серьезные пороки сердца), которые состоят на диспансерном учете. В таких случаях, в зависимости от патологии, обследования могут проводиться раз в полгода, а то и в 3 месяца;
  • Детям, которые занимаются спортом и тренируются больше 4 раз в неделю. Как правило, у них контролируют работу сердца раз в 6 месяцев.
  • При наличии повторяющихся жалоб.
  • После тяжелых острых воспалительных заболеваний (пневмония, ангина, бронхит и т. д.). В таком случае рекомендуют повторить ЭКГ через 2 недели после выздоровления. При выявлении отклонений от нормы или наличии жалоб по поводу работы сердца следует обратиться за консультацией к кардиологу. При необходимости врач назначит выполнение УЗИ сердца.

Заболевание сердца, развившееся в детском возрасте, может быть полностью излечено, а при условии своевременного его выявления на ранних этапах развития можно предотвратить развитие тяжелых осложнений. Даже при наличии незначительных жалоб полагаться на авось чревато тем, что будет упущено драгоценное время. Есть ситуации, когда лучше перестраховаться. И это, несомненно, сохранение здоровья сердца вашего ребенка.

По материалам сайта https://24health.by/