Август 24, 2020

Вакцинация против гриппа и коронавирусная инфекция

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями (далее – ОРИ) и гриппом актуально во всем мире, в том числе и в Республике Беларусь.

В настоящее время известно около 200 вирусов — возбудителей ОРИ. Общим для группы заболеваний, объединенных термином «ОРИ», является преобладание в клинической картине гипертермического и катарального синдромов. К наиболее распространенным возбудителям относятся риновирусы, вирусы гриппа, парагриппа, риносинтициальные вирусы, коронавирусы, аденовирусы.

Учитывая сложившуюся эпидситуацию по распространенности и заболеваемости коронавирусной инфекцией, в период сезонного подъема заболеваемости ОРИ риск инфицироваться одновременно COVID-19 и вирусом гриппа, в том числе и другим вирусом респираторной группы, очень высок. В частности, доказано, что от одной пятой до трети всех ОРИ в мире могут быть обусловлены сразу несколькими этиологическими агентами, сочетающимися у одного пациента. Заражение может происходить одновременно двумя и более возбудителями либо новая инфекция может наслаиваться на уже имеющееся заболевание, что в значительной степени увеличивает риск возникновения сочетанной патологии. Как правило, сочетанные инфекции протекают длительнее, при них чаще возникают различные осложнения, особенно у лиц с различной хронической патологией, у которых даже нетяжелая респираторная инфекция может стать причиной обострения хронического заболевания.

Особо тяжело переносят инфекцию дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют более тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще формируется и не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, также, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

Из осложнений вирусной инфекции наиболее опасно развитие вирусной пневмонии. Данное осложнение характерно как при инфицировании вирусом гриппа, так и COVID-19.

Анализ прививочного статуса против гриппа лиц, являвшихся контактами первого уровня с заболевшими коронавирусной инфекцией в Минской области за период март-июнь 2020 г. показал, что только у 33,6 % привитых в 2019 году против гриппа в последствии развилась коронавирусная инфекция. Данный факт дает основание предположить, что организм привитого человека находится в постоянной готовности реагировать на внедрение нового инфекционного агента. Косвенно ежегодная вакцинация против гриппа может являться профилактикой развития заболевания коронавирусной инфекцией, а также сочетанной инфекцией. Поэтому вакцинация против гриппа в текущем году приобрела еще большую значимость, чем в предыдущие годы.

Коллективный иммунитет против гриппа начинает формироваться при охвате прививками 40 % и более населения. Таким путем оказывается влияние и на заболеваемость не привитых: чем большее количество человек защищено от гриппа, тем меньше источников инфекции и меньше возможности для распространения вирусов.

Вакцинация против гриппа работающего населения позволяет максимально сохранить их здоровье, снизить потерю производительности труда, предотвратить повышенную нагрузку на продолжающий работу здоровый персонал.

Вакцинация детей целесообразна не только с точки зрения их индивидуальной защиты, но и с эпидемиологической точки зрения, поскольку тесные контакты в детских и учебных заведениях обусловливают масштабное и быстрое распространение вируса гриппа среди всего населения.

Оценка предотвращенного экономического ущерба благодаря проведенной вакцинации против гриппа показала, что на каждый вложенный доллар в вакцинацию был получен эффект в эквиваленте 14,7 доллара.

Для действенной защиты против вируса гриппа прививаться необходимо каждый год. Это связано с двумя факторами. Во-первых, с длительностью выработанного иммунитета против вируса гриппа – он не продолжительный, сохраняется примерно в течении года. Во-вторых, с циркуляцией нескольких штаммов вируса. Гриппозные вакцины содержат 3-4 различных штамма вируса гриппа. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно.

Каждый год Консультативный комитет Всемирной организации здравоохранения анализирует циркулирующие штаммы вируса гриппа и выдает рекомендации по составу вакцин на предстоящий сезон для Северного полушария. Все гриппозные вакцины, поступающие на территорию Республики Беларусь, содержат рекомендованный состав.

Гриппозные вакцины могут применяться одновременно с другими вакцинами. При этом учитываются противопоказания к каждой из применяемых вакцин. Препараты вводятся в разные участки тела разными шприцами.

По материалам сайта http://gigiena.minsk-region.by/ru