Май 21, 2018

Табак и болезни сердца

На территории Могилевской области с 11 по 31 мая 2018 года проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Табак и болезни сердца»

Воздействие курения на организм

Никотин дает быстрый эффект – через семь секунд после первой затяжки в организме начинается химический процесс, влияющий на деятельность сердца, кровообращение, функции практически всех органов, а также настроение.

При курении никотин быстро всасывается в слизистую оболочку рта, проникает в легкие. В течение нескольких секунд он достигает соответствующих рецепторов в мозгу (так называемых” никотиновых” рецепторов), высвобождается стимулирующее вещество норадреналин, и человек начинает чувствовать себя бодрее. Но эта “бодрость” продолжается недолго.

Никотин воздействует также на нервные клетки сердца, дыхательные пути, мускулатуру. Кровеносные сосуды сужаются, что приводит к повышению пульса и давления. Привыкание и возникновение зависимости в данном случае развиваются совершенно так же, как и при употреблении героина или кокаина – двух наркотиков, вызывающих тяжелую зависимость и разрушительно действующих на организм.

В организме никотин распадается всего за два часа, поэтому большинство курильщиков теряют над собой контроль, если прекращается его постоянное поступление в организм. Тяга к курению скоро становится естественным состоянием своего рода влюбленностью, против которой разум и воля бессильны. Многие, однажды начав курить, попадают в зависимость и продолжают курить, чтобы избежать неприятных ощущений при отказе от курения.

Зажженная сигарета – своего рода химзавод. Ученые обнаружили, что табачный дым содержит более 4 700 веществ, 43 из них канцерогенные.

Курение – самая распространенная причина заболеваемости и преждевременной смертности. Зарегистрировано не менее 24 опасных для жизни заболеваний, являющихся последствиями курения. Ускоряется старение организма—жизнь курильщика в среднем на 7,5 лет короче. Исследования показывают, что каждый второй курильщик рискует умереть раньше времени, причем половина из них – в активном возрасте.

Существует множество рекомендаций как бросить курить, способов лечения от этой болезни, но все они малоэффективны если нет твердого желания очистить свой организм от никотина, раз и навсегда покончить с этой зависимостью. Многие успешно справляются с тягой к курению, отвлекаясь на другие занятия – когда их тянет закурить, они съедают яблоко, чистят зубы, занимаются уборкой, отправляются на вечернюю пробежку. Другим становится легче, когда они думают о том, какого вреда для собственного здоровья они избегают, или подсчитывают выгоды от того, что они бросили курить.

Сделай свой выбор в пользу отказа от курения!

Этим ты сохранишь своё здоровье на долгие годы!

 Заместитель главного врача по медицинской части Воронова И.А.