Сентябрь 10, 2018

Артериальная гипертензия у детей и подростков

По данным Всемирной организации здравоохранения, артериальной гипертензий подвержено более 1 миллиарда человек во всем мире, в Европе – около 44% населения. Для Беларуси эта проблема также актуальна. У детей и подростков АГ встречается относительно нечасто и колеблется в разных возрастных группах в пределах 2,4-18%.

Формированию АГ у детей и подростков могут служить различные факторы и причины.

АГ бывает первичной (эссенциальной) и вторичной (симптоматической).

Первичная АГ – самостоятельное заболевание. Ее причиной могут быть:

  • наследственная предрасположенность;
  • психосоциальные стрессы (повышение нервныхпсихических нагрузок);
  • малоподвижный образ жизни;
  • неадекватный режим труда и отдыха;
  • табакокурение, злоупотребление алкогольными напитками;
  • физиологические механизмы (сложные нарушения обменных процессов в организме).

Вторичная АГ у детей в большинстве случаев возникает на фоне некоторых заболеванийпочек, эндокринной системы, сердечно-сосудистой системы.

Основным симптомом АГ является повышение АД. Больные могут жаловаться на головные боли, боли в области сердца, плохое самочувствие, раздражительность, быструю утомляемость, потливость, головокружение, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, тошноту, рвоту, носовые кровотечения.

Лечение ребенка с АГ может быть немедикаментозным и медикаментозным, комплексным и длительным. У детей и подростков немедикаментозная терапия имеет колоссальное значение.

Основными методами немедикаментозной терапии в детском возрастеявляются:

  • изменение образа жизни;
  • мероприятия по снижению избыточной массы тела;
  • физическая активность;
  • изменение режима и качества питания.

Известно, что снижение калорийности пищи за счет потребления животных жиров и легкоусвояемых углеводов приводит к снижению массы тела, особеннов сочетании с повышением физических нагрузок, осуществляющихся за счет динамических нагрузок – плавания, бега, игровых видов спорта.

Необходимо ликвидировать неблагоприятные психологические факторы, если удается выяснить (конфликты в семье, школе). Психотерапевтические подходы к лечению детей с АГ должны касаться всех членов семьи.

Диета, применяемая при повышении АД, должна удовлетворять следующим требованиям:

необходимо ограничить поваренную соль до 3-5 граммов в сутки;

уменьшить употребление легкоусвояемых углеводов(сахар, варенье, мёд, конфеты);

ограничить животные жиры (не менее 1/3 количества жиров должны составлять растительные жиры);

исключить крепкий чай, кофе, какао, алкогольные напитки, острые, соленые закуски, консервы, пряности, копченые продукты, жирные сорта мяса, рыбы;

добавлять в пищу витамины А, В1, В2, В6, С, РР;

принимать пищу 5-6 раз в сутки;

включить в рацион продукты, богатые калием и магнием: орехи, сухофрукты, печеный картофель, тыква, кабачки, фасоль, бобы, горох, цветная капуста, брокколи, бананы, виноград, абрикосы, персики, морепродукты, а также творог, твердые сорта сыра, овсяные каши.

Медикаментозная терапия назначается лишь тогда, когда использованы все методы немедикаментозного лечения и отсутствует эффект от них.

Появление повышенного артериального давления в подростковом возрасте чревато риском сохранения его в последующие годы и неблагоприятным прогнозом в отношении возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Родителям необходимо всегда помнить, что при любом отклонении артериального давления от нормальных показателей, необходимо обратиться к врачу-педиатру,

который назначит комплекс обследований, даст рекомендации по режиму, диете, определит немедикаментозное или медикаментозное лечение и тем самым предотвратит в будущем тяжелые заболевания.

Заместитель главного врача по медицинской части УЗ Бобруйская городская детская больница» И.А. Воронова