Май 23, 2025

Республиканская акция, посвященная Международному Дню донора «Белая Русь! – родная кровь», проводится на территории Могилевской области с 19 мая по 14 июня 2025 года

 На сегодняшний день донорская кровь является единственным лечебным средством, которое невозможно заменить другим лекарственным препаратом. Поэтому донорство крови и ее компонентов остается важной составляющей частью системы здравоохранения Республики Беларусь.

Донорство крови — невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови, и всего 450 миллилитров (именно столько крови отдает донор за одну процедуру) могут спасти целых три жизни.

Очередной этап социально значимого проекта «Белая Русь – родная кровь» стартовал 14 мая, он продлится в течение месяца и затронет все регионы страны.

В этом году она посвящена 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и приурочена к Всемирному дню донора крови

Цель акции вовлечение патриотически — настроенных, активных граждан Республики Беларусь в организацию донорства крови посредствам участия в Днях донора крови, проводимых на предприятиях и учреждении здравоохранения «МОСПК», формирование личной социальной ответственности и сопричастности к общим целям гражданского общества.

Завершится акция во Всемирный день донора крови 14 июня.

Приглашаем всех, у кого нет медицинских противопоказаний, присоединиться к акции «Белая Русь – родная кровь»!